8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры и не выдает ключи

Добрый день!

Квартира приобретена в 2011г по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома ФЗ214. Дольщик выплатил Застройщику всю стоимость квартиры по договору единовременно в установленный срок. По договору срок ввода дома в эксплуатацию - до 31 дек 2012, срок передачи квартиры дольщику по акту - в течении 6 мес с момента сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик в ноябре 2013 году отправил дольщику доп соглашение с переносом срока ввода дома в эксплуатацию на 6 мес вперед и предложением подписать его, которое дольщик не подписал. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о готовности квартиры к передаче по акту получено дольщиком от застройщика 16 января 2014 под подпись. Дополнительная площадь (что построено сверх проектной) оплачена Дольщиком по первому требованию Застройщика.

При этом застройщик включил в предлагаемый им Акт приема-передачи квартиры фразу "Взаимных претензий у сторон нет, в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры".

Дольщик (участник) предлагает представителю Застройщика удалить из Акта слова "в том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры" - ибо срок передачи квартиры существенно нарушен, а Дольщик хочет сохранить законную возможность потребовать неустойку в в соответствии с ФЗ 214. Дольщик тем не менее готов подписать Акт без этой фразы и принять квартиру. Представитель застройщика ссылаясь на отсутствие полномочий к изменению Акта предлагает отправить письмом вариант Акта Дольщика в адрес Застройщика для анализа юристами. Дольщик отправляет подписанный со своей стороны Акт с разногласиями заказным письмом с описью вложения. Есть подозрение что застройщик этот акт не подпишет и будет тянуть время, также не выдавая ключи, пассивно шантажируя Дольщика, которому нужно делать ремонт и переезжать из съемного жилья в свое.

Помогите пожалуйста разобраться:

1.Есть ли установленные законом сроки передачи квартиры Застройщиком Дольщику в данной ситуации? (с момента подписания Акта Дольщиком...)

2.Куда (кроме суда, т.к. это долго) можно пожаловаться на невыполнение Застройщиком условий договора долевого участия и ФЗ 214? Основание - не прием квартиры и не передача ключей при подписанном со стороны Дольщика акте приема-передачи квартиры и выполненных финансовых обязательствах.

3.Если Дольщик сейчас подпишет предлагаемый Акт в редакции Застройщика (т.е. со словами "том числе у участника нет претензий к застройщику пр сроку передачи квартиры") - не лишится ли он права требовать по закону 214 неустойку за существенное нарушение срока передачи квартиры (а это существенная сумма)?

4.Может ли по закону 214 Дольщик вообще претендовать на неустойку, т.к. формально по договору при сдаче дома 7 ноября 2013 у Застройщика есть 6 мес на передачу квартиры (до 7 апреля 2014), ведь ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры Дольщику, а не дома в эксплуатацию?

Или условие ввода дома в эксплуатацию до 31.12.12 и передачи квартиры в течении 6 мес с этого момента может быть однозначно истолковано судом как обязательство передачи квартиры не позднее 31.06.2013?

Спасибо за советы!

16 января 2014, 19:32, Александр, г. Москва
Алексей Драч
Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В этой ситуации срок передачи объекта долевого строительства не пропущен.

Неустойка не полагается.

Подписание в формулировке, предложенной застройщиком «претензий не имею» не препятствует заметь эти претензии после подписания и подать в суд о взыскании неустойки (смотрите первую половину ответа).

Если Вам нужна помощь, присылайте договор на почту: оценка судебной перспективы бесплатно.

28 января 2014, 14:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Алексей! На основании чего делаете заключении о том, что срок передачи квартиры не пропущен? Может быть есть практика аналогичного случая и решение суда?

29 января 2014, 05:49

Прочитайте то, что вы написали.

«в течении 6 мес» Обычно это значит «не позднее».

Практику поищите сами.

29 января 2014, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

Неустойка с 01.06.2013г.

Даже подписав такой акт, вы вправе обратиться в суд за выплатой неустойки (ст. 9 ГК РФ).

Можете обратиться в роспотребнадзор — это орган, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства «О ЗПП» и вправе привлечь органихацию к административной ответственности.

В ином случае — обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку, убытки, в том числе за аренду аналогичного жилья, моральный вред, штраф 50%, а если нарушение будет продолжаться — тогда повторно в суд.

29 января 2014, 19:11
0
0
0
0

В течение 6 месяцев с момента сдачи в эксплуатацию. Момент сдачи по договору — 31.12.12 плюс 6 месяцев, следовательно, срок передачи не позднее середины 2013г.

Поищите практику…

30 января 2014, 06:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры
Дом построен и введен в эксплуатацию. В отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение. В АС подано исковое заявление о признание права собственности на квартиру. Проблема в том, что в дду указан только строительный адрес. Акт застройщик не подписывает без предварительного подписания договора цессии, по-которому передается право требования неустойки их аффилированному лицу. Как получить акт с указанием адреса квартиры от застройщика?
05 июля 2018, 15:10, вопрос №2044823, Павел, г. Москва
8 ответов
Долевое участие в строительстве
В течение какого времени застройщик может подписывать акт приема-передачи квартиры?
Застройщик вызвал на выдачу ключей, и подписание акта приема передачи квартиры. Мною акт был подписан, ключи выдали, прошло 20 дней, а с их стороны акт не был подписан. У других дольшиков полтора месяца и более.
11 января 2018, 17:37, вопрос №1868740, Алексей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как повлиять на застройщика, если по ДДУ не можем получить ключи от квартиры?
здравствуйте. застройщик не подписывает апп со своей стороны и не выдает ключи. что делать???
22 ноября 2017, 08:25, вопрос №1820859, аркадий, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Куда обратиться, если застройщик не подписывает акт приема-передачи и не отдает ключи от квартиры?
Добрый день! Подписали акт приема-передачи квартиры с оговоркой по срокам сдачи (т.к. направили иск в суд о выплате неустойки),застройщик забрал акт-приема передачи,чтобы подписать со своей стороны,сказали через 3 недели подпишут и тогда ключи отдадут.Пошел 2-ой месяц,акт не подписывают,ключей нет. Насколько это законно,и куда обращаться за помощью?
02 сентября 2016, 12:38, вопрос №1365175, Наталья, г. Лобня
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры?
Дом должен был введен в эксплуатацию в 4 квартале 2012 года. Однако сроки постоянно сдвигались. Фактически дом был построен полностью. Застройщик стал заключать с дольщиками договоры передачи под отделочные работы и выдавать ключи. Я такой договор не заключала, не подписывала, однако ключи забрала. В сентябре 2015 года дом наконец-то ввели в эксплуатацию. Сейчас Застройщик подписывает акты приема квартиры только после того, как Дольщик заплатит компенсацию за потребленный газ (три дома сдавались одновременно, на них одна котельная от которой отопление и горячая вода). Однако я не подписывала никаких договоров. Застройщик насчитал компенсацию непонятно с какого месяца, по каким-то своим тарифам. Отказывается подписывать акт. Законны ли требования Застройщика?
29 октября 2015, 08:44, вопрос №1023136, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2014