И если ответчик не явится в суд, перенос слушания будет?

Здравствуйте уважаемые юристы. В какой суд обращаться по определению места жительства ребёнка, где ребёнок проживает, или я могу в суд где я проживаю? И если ответчик не явится в суд, перенос слушания будет?

, Екатерина, г. Москва
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

В суд необходимо подавать по месту жительства ответчика, если ответчик первый раз не явился в суд, то перенос заседания будет