Если у отца будет по этому же адресу постоянная а у жены временная?

Здравствуйте . Друг обратился ко мне с просьбой сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире а детям 10 и 11 лет и жене временную . Какие риски я нему регистрируйся у себя временно несовершеннолетних ? Если у отца будет по этому же адресу постоянная а у жены временная ? Спасибо

, олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Друг обратился ко мне с просьбой сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире а детям 10 и 11 лет и жене временную. Какие риски я нему регистрируйся у себя временно несовершеннолетних? Если у отца будет по этому же адресу постоянная а у жены временная ?

 Добрый день!

Отец несовершеннолетних детей вправе будет без Вашего согласия зарегистрировать этих детей в жилом помещении постоянно.

Временная регистрация — по месту пребывания прекращается по окончании срока регистрации, и последующего снятия с регистрационного учета не требуется.

А вот при постоянной регистрации по месту жительства в случае отказа добровольно сняться с регистрационного учета Вам придется обращаться в суд с иском о признании зарегистрированных утратившими права собственности и выселении с последующим снятием с регистрации на основании решения суда  — это время, нервы и судебные расходы.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. А до какого возраста отец может их регистрировать без моего согласия? Если отца физически не будет в городе, мать с временной регистрацией сможет их зарегистрировать постоянно? Если сошлётся на то что у отца постоянная?

Кроме того, если Вы зарегистрируете указанных лиц фиктивно в жилом помещении, без реального вселения их и проживания, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Если вселение и проживание указанных лиц в Вашем жилом помещении будет реальное, то уголовной ответственности не будет.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, если детям нет 14 лет, то отец, если он будет зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, может зарегистрировать по месту жительства в той же квартире своих несовершеннолетних  детей без разрешения собственника.

А выселить их, без их согласия, можно будет только в судебном порядке. А выселить несовершеннолетних детей даже в судебном порядке  будет очень сложно.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам нужно понимать, что в соответствии со статьей 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом факт регистрации (постоянной «прописки») в определенном помещении — это право пользования таким помещением и одновременно факт, удостоверяющий проживание лица по определенному адресу. И если регистрация не временная (то есть не истекает в определенный промежуток времени), то несовершеннолетние дети будут в любом случае иметь право пользования Вашим жильем наравне с родителем, имеющим постоянную регистрацию. И в определенных обстоятельствах (если, например, у друга не окажется своего жилья) это право пользования может быть признано за детьми даже после того, как друг лишится этой постоянно регистрации. Таких дел в судебной практике (о принудительном снятии с регистрационного учета, когда добровольно лицо не выселяется) очень много. Это, собственно, основной риск. И учитывайте, что своего друга во внесудебном порядке Вы снять с учета не сможете, только через суд.

И в суде Вам нужно будет доказывать, что лицо должно быть снято с учета. Иногда это бывает затруднительно.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому в идеале, если Вы и ставите лицо на учет в Вашем помещении, стоит одновременно заключать договор, в котором указывать обстоятельства, когда лицо обязывается с него сняться.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо