Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение ущерба по демонтажу и монтажу обоев с магазина?

Обои купили 2 месяца назад, поклеили, спустя 2 месяца, стал осыпаться винил. Написала претензию на брак этих рулонов. Магазин произвел обмен на обои другие. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение ущерба по демонтажу и монтажу обоев с магазина?

, Анастасия, г. Москва
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Если стороны не предусмотрели на ком лежат расходы на демонтаж и транспорт, то ситуация будет регулироваться положениями ст. 309.2 ГК РФ, в соответствии с которыми все они ложатся на должника в обязательстве (магазин).
Однако в данном случае сначала необходимо обратиться к продавцу с претензией на возмещение (досудебный характер урегулирования спора).