Здравствуйте у меня такой вопрос есть сколько должен быть км или расстояние по месту жительства осуждённому

, Валерий, г. Владивосток
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый вечер. Расстояние никем не учитывается (100 или 200 км — разницы нет). А вот определение исправительного учреждения где будет отбывать наказание осужденный действительно регулируется законом…. Во первых  - суд определяет ВИД исправительного учреждения- колония-поселение, ИК общего, строгого режима и т. д. Во вторых действует Статья 73. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ — Места отбывания лишения свободы 1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. 2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. 3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. 4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, частью первой статьи 208, статьями 209 — 211, 275, 277 — 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы. Так что если часть наказания по решению суда назначена к отбыванию в тюрьме — шансы на отбывание его в своем регионе весьма незначительны…. тюрьмы есть далеко не во всех субъектах федерации…. Микола просто живет еще в далеком прошлом. Валерий, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.