На мои доводы, что это не абонентский договор и нужно предоставить фактические расходы, сказал, что это коммерческая тайна

Купил курсы в скиллбокс, понял что поспешил и решил найти лучше и дешевле. Пройденного материала 0%. Написал им на почту, после чего оператор позвонил и сказал, что услуга уже оказана. На мои доводы, что это не абонентский договор и нужно предоставить фактические расходы, сказал, что это коммерческая тайна

, Максим Горшков, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Максим!

Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя и продублировать на электронную почту или обратиться в суд с исковым заявлением. Документы подтверждающие расходы предоставить обязаны.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется изготовление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

В пользовательском соглашении Скилл бокс  отражено, что

2.1. Исполнитель обязуется предоставить Заказчику через информационно-коммуникационную сеть “Интернет”удаленный доступ к Платформе (далее — “Услуги”), а Заказчик обязуется уплатить Исполнителю вознаграждение за предоставленный доступ в соответствии с п. 4.8 Договора.
Исполнитель предоставляет Заказчику доступ только к той части Платформы (данным и
командам, необходимым для доступа к Курсу), которая соответствует Курсу, выбранному
Заказчиком

Т.е. услуга оказана со дня предоставления доступа.

Но опять же есть нюансы.

3.4. Курс состоит из Модулей.В зависимости от Курса доступ Заказчика к Модулям Курса может предоставляться по выбору Исполнителя:

а) одномоментно в отношении всех Модулей курса;

б) в зависимости от прогресса Заказчика: доступ к каждому следующему Модулю предоставляется
после прохождения Заказчиком предыдущего Модуля;

или в) по мере готовности Модуля к
размещению на Платформе согласно графику, размещенному на странице соответствующего
Курса на Сайте.

т.е. как раз и нужно определиться к каким модулям предоставлен доступ.

Если не ко всем, то безусловно деньги подлежат возврату именно за не оказанные услуги.

Для справки в п.1 ст. 781 ГК РФ отражено, что

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если вам требуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь в чат. Опыт споров со Skillbox имеется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.