Какие льготы мне положены, я контрактник, выслуга 3 года

Здравствуйте. Вопрос следующего характера- в связи с выполнением сбз в зоне б.д. Получил тяжелые травмы, врачи сказали , что будет категория В и увольнение. Какие льготы мне положены , я контрактник, выслуга 3 года. Приказ 98 с выплатами уже получил и страховку за тяжелую травму. Будут ли еще какие - то выплаты за увольнение по состоянию здоровья.

, Давид, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С категорией годности В, уволить Вас с военной службы не смогут, поскольку это недопустимо в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» согласно которому увольнение допустимо

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссиейне годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

А для увольнения по указанному основанию Вам должны установить категорию годности Д.

С учетом того, что

Приказ 98 с выплатами уже получил и страховку за тяжелую травму.

 Дополнительных выплат при установлении категории годности В — действующим законодательством не предусмотрено.

Вы исчерпали объем положенных Вам выплат.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, я правильно понимаю, что в связи с мобилизацией, я не могу уволиться по состоянию здоровья с категорией В. Но если бы приказ о частичной мобилизации — не был введен, то мог? В соответствии, что из-за травм с категории моей начальной А, переходящую в В, даже что при выполнении сбз мне ничего не положено, за потерю здоровья? Почему тогда все врачи мне говорят, что меня будут увольнять из-за здоровья
То есть, я правильно понимаю, что в связи с мобилизацией, я не могу уволиться по состоянию здоровья с категорией В. Но если бы приказ о частичной мобилизации — не был введен, то мог?

 Да, все верно.

В соответствии, что из-за травм с категории моей начальной А, переходящую в В, даже что при выполнении сбз мне ничего не положено, за потерю здоровья?

 Вы все выплаты и так получили. Да же в случае Вашего увольнения по состоянию здоровья, Вам выплатили бы 2 оклада денежного содержания и 1 оклад если есть гос.награды.

Иных выплат при увольнении Вам не полагались.

Почему тогда все врачи мне говорят, что меня будут увольнять из-за здоровья

 Этот вопрос лучше задать врачам.