8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и беременность

Добрый день! Я нахожусь на 20 неделе беременности (5 месяцев), на текущую работу устроилась в октябре с испытательным сроком 3 месяца. За прошедший период я 2 раза была на больничном (всего 17 дней), все справки и листы я предоставляла директору. При выходе с последнего больничного директор просит меня уволится по собственному желанию, говоря, что я не прошла испытательный срок, уволить меня самостоятельно она не хочет, а заставляет писать заявление. И если я отказываюсь увольняться, то директор направляет меня на повышение квалификации для прохождения аттестации в другой город (на автобусе 70 мин.) Скажите, пожалуйста, такие действия начальника законны? Как мне отстоять свои права и в какую службу я могу обратиться за помощью в решении такой проблемы? Заранее, большое спасибо за помощь.

Показать полностью
, Юлия, г. Прохладный
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам необходимо обратиться в ГИТ (государственная инспекция труда).

Мне понятно позиция работодателя, никому не нужны такие работники.

Главное запомните, что беременную женщину нельзя уволить просто никак! Это вообще не возможно. Исключение-ликвидация орагнизации.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Юлия, ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе не может, также работодатель не вправе направить вас в командировку.Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (см.ст.259 Тк РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4751)

кроме Инспекции по труду, вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, а также оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013