Увольнение и беременность

Добрый день! Я нахожусь на 20 неделе беременности (5 месяцев), на текущую работу устроилась в октябре с испытательным сроком 3 месяца. За прошедший период я 2 раза была на больничном (всего 17 дней), все справки и листы я предоставляла директору. При выходе с последнего больничного директор просит меня уволится по собственному желанию, говоря, что я не прошла испытательный срок, уволить меня самостоятельно она не хочет, а заставляет писать заявление. И если я отказываюсь увольняться, то директор направляет меня на повышение квалификации для прохождения аттестации в другой город (на автобусе 70 мин.) Скажите, пожалуйста, такие действия начальника законны? Как мне отстоять свои права и в какую службу я могу обратиться за помощью в решении такой проблемы? Заранее, большое спасибо за помощь.

, Юлия, г. Прохладный
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам необходимо обратиться в ГИТ (государственная инспекция труда).

Мне понятно позиция работодателя, никому не нужны такие работники.

Главное запомните, что беременную женщину нельзя уволить просто никак! Это вообще не возможно. Исключение-ликвидация орагнизации.

Ольга Степанова
Юрист

Юлия, ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе не может, также работодатель не вправе направить вас в командировку.Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (см.ст.259 Тк РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4751)

кроме Инспекции по труду, вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в прокуратуру, а также оспорить в суде.