И как оформить использование товарного знака, принадлежащего ИП, чтобы его мог использовать агент-самозанятый

Агентство недвижимости (организационно правовая форма-ИП). Как возможно организовать сотрудничество с агентами-самозанятыми, и какие договоры заключать, чтобы клиенты платили агенту-самозанятому, а тот в свою очередь выплачивал ИП часть вознаграждения. И как оформить использование товарного знака, принадлежащего ИП, чтобы его мог использовать агент-самозанятый.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!  Такая схема взаимоотношений самозанятого с субъектами предпринимательской деятельности прямо запрещена для данного налогового режима, в частности согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

соответственно чтобы потенциальный агент мог действовать в интересах другого лица ему необходимо регистрироваться в качестве ИП и применять иной налоговый режим. Что касается предоставления прав использования чужого товарного знака, то особенности правовой природы данного вида объектов интеллектуальной собственности также предполагают их использование только ИП либо юридическим лицом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если самозанятый оказывает услуги клиентам по договору на оказание услуг, а агентству выплачивает вознаграждение за поиск клиентов?
а агентству выплачивает вознаграждение за поиск клиентов?

 если агентство ищет клиентов которым самозанятый будет оказывать непосредственно услуги то применение налогового режима НПД возможно, запрет именно на обратную ситуацию

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак.

Причины тут 2.

1 — Самозанятый может оказывать услуги конечно какие то вам- по поиску клиентов например- но быть агентом по агентскому договору он не вправе в силу закона

Согласно ст 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

2 — товарный знак нельзя передать самозанятому, так как гк позволяет использовать или владеть товарным знаком только ип или юр лицам. И если формально это еще можно обойти- сделать ип например самозанятому, то 1 момент таким путем обойти невозможно. Соответственно это тогда должен быть ип полноценный, без нпд и режима самозанятости, на усн например.

гк

 Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
 На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Владимир, к вам то же вопрос: А если самозанятый оказывает услуги клиентам по договору на оказание услуг, а агентству выплачивает вознаграждение за поиск клиентов?

Да, такое возможно.

Просто поиск клиентов по договору оказания услуг в рамках ст 779 гк, но без передачи товарных знаков.

И самозанятый вправе это делать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1.  Самозанятый в данном случае не может   осуществлять  предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (это отражено в ст. 5 ФЗ 422). Соответственно, нужно рассматривать другую схему взаимодействия.

Например, если лицо будет самостоятельно осуществлять деятельность по оказанию услуг, а вы предоставлять клиентов.

2. В части использования товарного знака, то для этого  достаточно заключить  Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака (см. ст. 1489 ГК РФ). Если, конечно, у вас ТЗ зарегистрирован.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как возможно организовать сотрудничество с агентами-самозанятыми, и какие договоры заключать, чтобы клиенты платили агенту-самозанятому, а тот в свою очередь выплачивал ИП часть вознаграждения.

 Здравствуйте.

В соответствии с ограничениями, установленными ст.4 и 6 Закона №422-ФЗ самозанятые не могут оказывать агентские услуги, ввиду чего применение такой системы налогообложения при таких отношениях исключено.

И как оформить использование товарного знака, принадлежащего ИП, чтобы его мог использовать агент-самозанятый.

 Если исключить первый вопрос, то контрагент может использовать товарный знак с согласия правообладателя. в соответсвии со ст. 1229 ГК РФ правообладатель вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать товарный знак. Таким образом н оформляет письмо-согласие и контрагент сможет пользоваться товарным знаком, не нарушая действующего законодательства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.