У меня административный штраф про незаконному проживанию

Я щас нахожусь в полицейском отделе. Я студент. У меня административный штраф про незаконному проживанию. То есть нет регистрации. Честно говоря это второй раз . Подскажите пожалуйста, меня депортируют или я получаю штраф

, Муродали, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Муродали.

За какой период вы совершили два административных правонарушения?

Все будет зависеть от того, по какой статье квалифицируют ваше административное правонарушение.

В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Если вас уже привлекали по данной статье, тогда вам вынесут наказание в виде административного выдворения из Российской Федерации.

Удачи Вам.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вас могут депортировать из РФ, если в течении года совершили административные правонарушения против общественного порядка или по миграционному учету. У вас по миграционному учету.

Согласно требованиям Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 31. «Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации»:

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

С уважением!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Вероятность выдворения из России с учетом повторного привлечения к административной ответственности весьма высока. Часть 1 и часть 3 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает возможность выдворения из РФ, а ч.ч. 4 и 5 указанной статьи КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином нарушения правил миграционного учета) прямо устанавливают ответственность в виде выдворения.

Наказание в виде административного выдворения назначается судьей. Если дело передадут судье, то будет приниматься решение о выдворении из РФ.

Выдворение, как и неоднократное (два и более раз) привлечение в течение года за нарушение режима пребывания  иностранного гражданина в РФ, является основанием для принятия решения о невъезде в РФ в течение пяти лет.