Задержали родственника 39 лет, сотрудники омвд, хотят доставить в военкомат, повестки не получал

Задержали родственника 39 лет, сотрудники омвд, хотят доставить в военкомат, повестки не получал. Есть проблемы со здоровьем.

Что делать. И не могут ли его сразу отправить на мобилизационный пункт и увезти

, Игорь, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

Если повестки не получал, то не понятны основания полиции по доставке в военкомат вашего родственника.

Если действительно не получал повестки из вашего вопроса, то имеет смысл обратиться родственнику в военную прокуратуру.

Так как в абз.1 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явился, может быть подвергнуты штрафу.

В абз.2 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

И не могут ли его сразу отправить на мобилизационный пункт и увезти

Сразу не должны. Если имеются проблемы со здоровьем, то вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по его заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, пуст обратится в военкомате о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

хотят доставить в военкомат, повестки не получал.

20 сентября Государственной Думой РФ принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Для удобства высылаю ссылку на документ publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002?index=0&rangeSize=1

Основание для явки в военкомат является вручением Вам лично под подпись повестки. Только так будет считается, что Вы уведомлены надлежащим образом.

Есть проблемы со здоровьем

Для ответа на Ваш вопрос необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Решение должна принимать комиссия при проведении медицинского освидетельствования и медицинского обследования в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (основание ст.5.1.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

В противном случае, лица находящиеся в запасе в соответствии со ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежат призыву по мобилизации.

в дополнение к ранее данному ответу

Изучите представленные ниже возможности получить отсрочку

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» содержится перечень оснований для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Перечень довольно объемный, для удобства высылаю ссылку на нормативно правовой акт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Помимо изложенного, ст. 22 ФЗ   от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает возможность бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время.