Игорь, здравствуйте!
Если повестки не получал, то не понятны основания полиции по доставке в военкомат вашего родственника.
Если действительно не получал повестки из вашего вопроса, то имеет смысл обратиться родственнику в военную прокуратуру.
Так как в абз.1 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явился, может быть подвергнуты штрафу.
В абз.2 п.2 ст. Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ниже я дополню вам свой ответ.
С уважением.
Я дополняю вам свой ответ:
Сразу не должны. Если имеются проблемы со здоровьем, то вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по его заявлению или по инициативе военкомата.
Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/
В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, пуст обратится в военкомате о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.
С уважением.
Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.