Добрый день, новому кредитору не были документы, имеющие значение для осуществления права требования

Добрый день, новому кредитору не были документы, имеющие значение для осуществления права требования, + должника не уведомили о передаче прав уступки, может ли должник подать иск в суд о недействительности договора уступки права требования? спасибо

, Радмир, г. Альметьевск
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ст.  385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательства перехода права к этому кредитору.Но он не освобождается от ответственности за неисполнения своих обязательств перед первым кредитором.  Также должник вправе выдвигать  против требования нового кредитора возражение, также не допускается без согласия должника уступка прав требования по обязательству в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (ст.388 ГК РФ)

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Радмир! Указанные Вами обстоятельства касаются не порядка заключения договора цессии либо его содержания, а исполнения данного договора цедентом (уступившим требование), т.е. обстоятельства, возникшего уже после заключения данного договора. Поэтому данные обстоятельства не могут являться основаниями для признания договора цессии недействительным.

Что касается должника, то он имеет в данной ситуации право требовать подтверждения состоявшегося перехода права от прежнего кредитора к новому и, соответственно, не производить исполнение до тех пор, пока такие доказательства не будут им получены (абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ).

Недействительным такой договор мог бы быть признан только если личность кредитора имела существенное значение для должника (п.2 ст.388 ГК РФ) либо договором между кредитором и должником было предусмотрено согласие должника на передачу кредитором своих прав другому лицу (п.2 ст.382 ГК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.