Я сдавал кровь в свой выходной и плюс положен выходной за сдачу крови

Работаю в мвд , график сейчас сутки через двое, после суток я сходил сдал кровь как донор, сколько мне положено дней к отпуску? Начальник говорит 1 день к отпуску можно добавить, но я же сдавал кровь в свой отсыпной(выходной), соответственно я считаю что мне должны предоставить два дня к отпуску, т.к. я сдавал кровь в свой выходной и плюс положен выходной за сдачу крови. Правильно?

, Андрей, Симферополь
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей, Добрый день.

Если Вы сотрудник. То трудовой кодекс от Вас долек.

А так:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

А так да, Работодатель обязан по желанию.

Желание выражается в форме заявления.

Напишите заявление, и укажите эту статью. Может и «прокатит».

С уважением, Антон.

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно  ст.186 ТК РФ, Разъяснения Министерства Труда и Соц. Защиты  РФ от 09.04.2019 № 14-2/00Г-2513, в случае сдачи крови в выходной, праздничный, нерабочий или в период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику  по его желанию предоставляется другой день отдыха и плюс дополнительный отдых. Вам необходимо изъявить свое желание о предоставление выходного письменным заявлением