Когда я получу паспорт, я должен встать на учёт в военкомате

Добрый день!

Мне 30 лет, гражданин РБ, не служил, военной кафедры не было. Делал гражданство РФ, в сентябре 2022 получил извещение об получении гражданства. Паспорт ещё не получил РФ.

Когда я получу паспорт, я должен встать на учёт в военкомате.

В связи данной ситуацией, могут ли мне потом придти повестка об мобилизации, если я не служил, не имею никакой специальности военной и прочего?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Паспорт ещё не получил РФ. Когда я получу паспорт, я должен встать на учёт в военкомате.

 Да, в течение 14 дней Вы обязаны в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» встать на учет в военный комиссариат и при постановке на учет Вы будете зачислены в запас на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В связи данной ситуацией, могут ли мне потом придти повестка об мобилизации, если я не служил, не имею никакой специальности военной и прочего?

В связи с пребыванием в запасе Вы по общему правилу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежите призыву на военную службу по мобилизации, если у Вас нет права на отсрочку.

С основаниями предоставления отсрочки Вы можете ознакомиться по ссылке — www.garant.ru/news/1568217/

если я не служил, не имею никакой специальности военной и прочего?

 Указанное обстоятельство не будет являться препятствием для призыва по мобилизации.

Подобной позиции придерживается и складывающаяся судебная практика

https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=238673663&delo_id=41&new=0&text_number=1

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

Основанием призыва будет являться пребывание в запасе и отсутствие отсрочки от призыва.

Более того, сведения о том, что Вы получили гражданство в РФ в обязательном порядке будут переданы в военкомат.

На это прямо указано в Приказе МВД России от 16.09.2019 N 623

16. В случае, если заявитель и (или) его дети подлежат постановке на воинский учет, территориальный орган МВД России либо ГУВМ МВД России (в зависимости от органа, принявшего заявление к рассмотрению) направляет по почте в двухнедельный срок с даты принятия решения по заявлению в военный комиссариат по месту жительства (пребывания) заявителя уведомление о приобретении им и (или) его детьми гражданства Российской Федерации

Если с момента получения паспорта, Вы в отведённые Вам 14 дней не встанете на воинский учет, то после этого военкомат, руководствуясь Положением о воинском учете и приказом Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007. вправе обратиться в органы внутренних дел для установления Вашего места жительства и привода для составления протокола.

После организации привода, Вас могут поставить на учет и вручить повестку о призыве по мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В связи данной ситуацией, могут ли мне потом придти повестка об мобилизации, если я не служил, не имею никакой специальности военной и прочего?

Вы встанете на воинский учет и будете зачислены в запас.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Поэтому если у Вас нет оснований для отсрочки  призыв Вас по мобилизации будет законным и вполне реальным.