Узнала что это присудили долг за ЖКХ, в квартире где я не проживаю 6лет, я просто прописанна

Здравствуйте, такая ситуация. Пришел ИП арест карт и взыскание. Увидела случайно в сбербанке онлайн. Узнала что это присудили долг за ЖКХ, в квартире где я не проживаю 6лет, я просто прописанна. Что мне надо сделать? Я никакого отношения к этому долгу не имею. Арестовали авто и карты на которые я получаю детское пособие. Меня не уведомили что заводится дело. И вообще какое они имели право завести ип

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Собственник несет бремя содержания имущества, а вы владелец 50% квартиры:

Статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.

Прописка и фактические проживание на оплату никак не влияет:

Пункт 11 ст.158 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если вы не были уведомлены о судебном процессе, то решение суда возможно обжаловать. Для этого необходимо изучить материалы дела.