Какой документ мне надо заключить (до брака или после), чтобы в случае развода мне не пришлось делить своё имущество (уже приобретеное в браке) пополам?

Здравствуйте.

Я имею в собственности дом и участок. Планирую замужество, затем продажу моего дома с участком и покупку нового жилья. Какой документ мне надо заключить (до брака или после), чтобы в случае развода мне не пришлось делить своё имущество (уже приобретеное в браке) пополам?

, Наташа, Алматы

Здравствуйте. Имущество, приобретенное до брака, является Вашим личным имуществом. Имущество, приобретаемое супругами в браке, становится общим имуществом супругов. В случае развода, разделу подлежит совместно нажитое в браке имущество. Имущество, приобретенное суропгамт до брака, а также полученное в порядке наследования разделу не подлежит. Таким образом, Ваш дом и земельный участок, разделу в случае развода не подлежат. Также Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК РФ).