Мне сейчас необходимо продать дом, как выписать ее и детей?

Я - собственница частного дома, который мне по дарственной достался от мамы после ее смерти. При жизни моя мама прописала в этот дом мою дочь, а потом автоматически в доме с дочерью прописаны были дети (мои внуки). Я два года назад уехала из дома, но прописка моя и собственность на дом остались. Два месяца назад дочь с детьми съехала из дома с детьми в другой регион, дом бросила, но не выписалась. Мне сейчас необходимо продать дом, как выписать ее и детей?

, Татьяна, г. Кемерово
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Предложите дочери добровольно выписаться из квартиры, в противном случае обращайтесь в суд с требованием о снятии ее и детей с регистрационного  учета.