И чем они могут воспользоватся с моим доверенностью?

Здравствуйте. У меня возникли сомнения по поводу что юрист просит доверенность на три года и передоверием, я иею право сократить срок доверия? И чем они могут воспользоватся с моим доверенностью?

, Рустам, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Рустам, добрый день. Без понимания цели оформления вами доверенности сложно оценить ваши опасения относительно срока действия доверенности и права передоверия полномочий.

Если вы, например, являетесь участником судебного спора, то для представления юристом ваших интересов в суде и на стадии исполнительного производства достаточно предоставления юристу полномочий в соответствии с соответствующими процессуальными законами и законом об исполнительном производстве. В данном случае представителю явно не нужны полномочия, например, по управлению и распоряжению вашим имуществом. Также, если вы с представителем не договорились об ином, нет необходимости предоставления полномочий на получение присужденных вам денег и/или имущества. Поэтому предоставьте необходимый минимум полномочий, достаточный для надлежащего представления доверенным лицом ваших интересов. Не надо предоставлять полномочия, не имеющие отношения к вопросу представительства.

Срок действия доверенности может быть любым, все зависит от решения представляемого. Этот срок может быть ограничен как календарной датой, неким периодом времени, наступлением какого-то события. То есть вполне можно писать и «доверенность действительна до 31.12.2025», и «доверенность действительна в течение трех лет с момента подписания». Соответственно, если вы считаете, что действия, для выполнения которых вы даете доверенность, будут выполнены, например, в течение 1 года, вы можете выдать доверенность со срок действия в 1 год. То есть доверенность может быть выдана на любой срок по вашему усмотрению.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу Вашего вопроса можем пояснить следующее. При выдаче доверенности Вы, как представляемый, вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено. Однако если в доверенности не указан срок ее действия то, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Лицо, которому Вы выдаете доверенность, согласно статье 187 ГК РФ должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно вправе передоверить совершение этих действий другому лицу в следующих случаях:

1. Если в самой доверенности содержится указание на то, что полномочия по доверенности могут быть переданы другому лицу.

2. Если представитель вынужден к передаче полномочий по доверенности силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица, и доверенность прямо не запрещает передоверие.

В тексте доверенности может быть предусмотрена передача как всех полномочий, указанных в ней, так и отдельных полномочий.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо (то есть Вам)и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.