Порча имущества

два договора купли продажи признали договором мены. Та сторона не вернула мне недвижимость в том виде, в котором ими была преобретена. недвижимость в непригодном для жилья состоянии (рухнула крыша, отсутствуют коммуникации и прочие полки) Въехать я в него не могу. в свою очередь я передал их имущество в том виде, в котором преобретал. Как их привлечь к ответственности????

, Анна, г. Балахна
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Могу предположить, что при таких обстоятельствах необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности предъявления требования о возмещении вреда. Это достаточно объемный и сложный правовой вопрос, при желании обращайтесь в чат, обсудим все до мельчайших деталей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что в таком случае придётся обращаться в суд и требовать приведения имущества в надлежащее состояние либо возмещение причинённого ущерба по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Поскольку между сторонами возникли гражданско-правовые отношения, разрешить этот конфликт может только суд, можно говорить только о материальной, гражданско-правовой ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!