Бывший муж не дает разрешение на вывоз сына за границу

Здравствуйте. Бывший муж в категаричной форме не дает разрешение на вывоз сына во Францию. Я еду туда на неск. месяцев к моему будущему мужу. Речь идет о 2-3 месяцах. Бывший муж не платит алиментов с 2012 (ни разу). У меня есть рекомендации врачей о смене климата, так как ребенок постоянно болеет (был поставлен диагноз аллергический насморк). В дет. сад мы не ходим по причине болезни.

Есть ли какие-нибудь пути решения этой проблемы?

Спасибо

, Светлана, г. Липецк
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Придется обращаться в суд, другого варианта нет. Согласие отца обязательно.

Анна Зобнина
Юрист

    Вам нужно подать в районный суд исковое заявление  об обязании не чинить препятствий  выезде с ребенком за предел Российской Федерации.

      В качестве оснований своих требований следует привести: статью 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,  и на статью 56 Семейного кодекса РФ — Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, статью 63 СК — родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.