Деньги обещали перевести в течение 2-3 дней, но не перевели, написала в поддержку озон, извинились сказали еще 2-3 дня, потом открыли спор, увидела в статусе возврата

Здравствуйте!

8.09.22 я сделала заказ на Озон из-за рубежа (Китай ),заказала угги мужу ,цена 5300.

26.09.22.мы пришли их забирать ,но не подошёл размер ,мы их оставили !

С горем пополам мы оформили возврат ,ожидали несколько дней ответа от продавца.

Деньги обещали перевести в течение 2-3 дней,но не перевели ,написала в поддержку озон ,извинились сказали еще 2-3 дня ,потом открыли спор,увидела в статусе возврата.

Вопрос ,прошло уже больше 2-х недель ,а деньги мне так и не вернули ,правомерно ли действия Озон ?

Заранее спасибо большое за ответ !

, марина морозова, г. Иваново
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Предлагаю написать претензию для «ускорения» Озона, т.к. сроки возврата уже прошли

Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению втечение трех дней со дня возврата указанного товара.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действия ОЗОН неправомерны.

Рекомендую Вам написать претензию, выставить неустойку в соответствии со ст. 28 и 31 Закона о защите прав потребителей (ЗПП) в размере трех процентов, которая рассчитывается с 11 дня первоначального требования о возврате средств.

«За нарушение предусмотренного статьей 31 Закона о защите прав потребителей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей.»

Направляйте эту претензию и обращайтесь в суд по месту вашего жительства со ссылкой на подсудность по ЗПП.