По закону, единовременная выплата начисляется в течение трёх месяцев со дня наступления пятилетнего стажа

Здравствуйте.

За работу в компании ОАО РЖД в течение пяти лет непрерывно, полагается единовременная выплата. Мой трудовой стаж составляет 5 лет и 2 недели. По закону, единовременная выплата начисляется в течение трёх месяцев со дня наступления пятилетнего стажа. В настоящий момент она еще не начислена на мой счет.

Скажите пожалуйста, если я уволюсь, не дождавшись выплаты, то данная выплата уже мне не поступит на счёт?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Дмитрий, добрый день!
Эта выплата предусмотрена не законом, а локальным актом РЖД:

Распоряжение ОАО «РЖД» от 20.06.2008 № 1310р
«О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании».

В этом акте не указано, что при увольнении вы теряете право на выплату. Согласно ст. 140 Трудового кодекса работодатель обязан выплатить все сумм, причитающихся работнику от работодателя в день увольнения. К таким суммам будет относится  и ваша выплата.

Если РЖД ее не выплатит — нужно будет идти в суд. Есть практика в пользу работников, кому РЖД не выплатило вознаграждение при увольнении.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДУ от 7 мая 2014 г. по делу N 33-5906/2014