Супруги разводятся, квартира в ипотеке, большую часть денег внесла жена, но платит супруг, ипотека на муже, как правильно поделить квартиру?

, Ирина, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. Хотел уточнить. Брачный контракт ранее заключался между супругами?

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет

Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Но на практике эта норма скорее не работает. Так, в Смоленске супруги делили ипотечную квартиру. Судья решил, что все нужно делить поровну, хотя один из супругов — человек с алкогольной зависимостью и было ясно, что он не будет выплачивать свою часть долга за ипотеку.

Случаев, чтобы супруг, с которым остался ребенок, получал увеличенную долю квартиры при разводе, я не знаю вообще. Такой вопрос часто поднимается в судах, но судьи всегда отказывают. Отказано было и в том же деле из Смоленска, где отец просил выделить им с дочерью две трети квартиры, а жене только одну треть — при условии, что ребенок живет с ним. Суд решил, что все должно быть в равных долях.

Общие долги делятся пропорционально полученному имуществу. То есть если один супруг получает две трети имущества, то две трети незакрытых до развода общих кредитов тоже придется вернуть ему. Если имущество делят поровну — долги тоже пополам.
Теперь когда банк выдает кредит, он смотрит не только на платежеспособность заемщиков, но и на семейное положение. Если заемщик в браке — это всегда плюс, поскольку такие заемщики чаще гасят кредиты и не имеют просрочек. А если что-то пойдет не так и основной заемщик перестанет платить, всегда есть второй супруг, с которого тоже можно потребовать деньги в случае просрочки платежей.

Для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного — так надежнее. Поэтому менять что-то в условиях кредитования, если супруги разводятся, банку невыгодно. Он будет до последнего пытаться этого избежать.

Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так:

Получить согласие банка на переоформление.
Потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.
Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.
Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.