8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я имею право пойти в отпуск

Я работаю официально на данном месте работы с апреля 2012 года. В марте 2013 года я был в отпуске. В 2014 году в очереди на отпуск меня поставили на сентябрь. возможно ли такое? И является ли это правильным? Ведь получается что от одного отпуска до другого пройдет 1,5 года. И может ли мне отказать организация если я напишу заявление на отпуск например в июне а не в сентябре?

16 января 2014, 16:35, Сергей, г. Орел
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, к сожалению, все законно.

С уважением.

20 января 2014, 19:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право отгулять отпуск в 2021 году или я не имею право на отпуск
Меня сократили в июне 2020 года.В декабре 2020 года меня восстановили на работе по суду. За время вынужденного прогула у меня должен быть отпуск. Имею ли я право отгулять отпуск в 2021 году или я не имею право на отпуск.
29 января, 19:58, вопрос №2973487, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Когда имею право опять пойти в отпуск, если первый отпуск был спустя 6 месяцев?
Добрый день Будьте добры подскажите пожалуйста, по истечении 6 месяцев я пошёл в отпуск, 14 дней. Когда имею право опять пойти в отпуск
19 февраля 2020, 06:08, вопрос №2689927, Егор Монин, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Когда я имею право взять отпуск в этом году, если вышла из декрета 1 февраля?
Здравствуйте, я вышла с декретного отпуска 1 февраля 2019 года. В сентябре хочу взять очередной ежегодный отпуск. Может ли работодатель отказать мне в отпуске? Подскажите, когда я имею право взять отпуск в этом году?
28 августа 2019, 07:55, вопрос №2488330, Анна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Когда имею право пойти в отпуск, если работаю с 23 января 2019 года?
Здравствуйте, устроилась работать в детский сад 23 января 2019г., С 22 апреля по 19 мая находилась на сессии (не от организации). Когда имею право пойти в отпуск? Считается ли сессиионный период , рабочим временем? Входит ли он в пол года отработки(для отпуска)
20 мая 2019, 04:49, вопрос №2363917, Светлана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Когда имею право на очередной отпуск после декретного отпуска?
Добрый день! Устроилась на работу 27 апреля 2014 года, с 7 марта 2015 года взяла отпуск авансом( как мне сказали на работе) перед больничным по беременности и родам, с 23 апреля 2015 года больничный по беременности и родам. вышла на работу по достижении ребенком возраста 1,5 лет 23 ноября 2016 года. Когда я имею право брать отпуск?
25 января 2017, 05:56, вопрос №1511923, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014