Вопрос могу ли я получить выплату по беременности и родам с работы по совместительству, а допустим когда больничный закончится это после 70 дней после родов, уволиться с этой должности?

Добрый день! Я работаю на основной работе и работе по совместительству на 0,5 ставки на время декретного отпуска сотрудника. Вопрос могу ли я получить выплату по беременности и родам с работы по совместительству, а допустим когда больничный закончится это после 70 дней после родов, уволиться с этой должности?

, Анастасия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый день!

Да,  вы можете уйти в отпуск по беременности и родам только по основному месту работы/

Трудовой кодекс и иные законы не содержат указание по какому месту работу вам брать отпуск, это ваше право. Также нет предписаний о том, что вы не можете продолжать работу на основном месте работе при декретном отпуске. И уволиться после отпуска вы можете в общем порядке.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью......