И если он сейчас получит паспорт РФ, может ли он быть мобилизован?

Здравствуйте. Мужу пришло решение о принятии в гражданство РФ, как долго он может его не забирать, т.е. не являться в паспортной стол за ответом. И если он сейчас получит паспорт РФ, может ли он быть мобилизован?

, Анна, г. Шуя
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При получении гражданства РФ он в течении 2 недель обязан встать на воинский учет и при постановке на учет он будет зачислен в запас на основании ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В связи с пребыванием в запасе он по общему правилу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежит призыву на военную службу по мобилизации, если у него нет права на отсрочку.

С основаниями предоставления отсрочки Вы можете ознакомиться по ссылке — www.garant.ru/news/1568217/

Подскажите мужу сколько полных лет?

Анна
Клиент, г. Шуя
А если не встанет на учёт? Т.е. только получил и сразу иди «отдавай долг»? Ему 34,
Ему 34,

 В таком случае он должен находиться в запасе.

А если не встанет на учёт?

 Если на учет не встанет — то ему грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

При этом имейте ввиду, что при получении паспорта гражданина РФ, ему в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выдадут уведомление о явке в военкомат для постановки на учет.

В свою очередь военкомат также будет уведомлен о предоставлении гражданства.

По истечении 14 дней после этого, если он не встанет на воинский учет, военкомат, руководствуясь Положением о воинском учете и приказом Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007. вправе обратиться в органы внутренних дел для установления его места жительства и привода для составления протокола.

После организации его привода, его могут поставить на учет и вручить повестку о призыве по мобилизации.