Находился в серой зоне с 21.05 по 15.09.Сейчас выписывают из госпиталя где он пробыл 28 дней.ВВК не провели и по прибытию в часть снова направляют на передовую, о реабилитации вообще тишина

Брат получил ранение при СВО. Находился в серой зоне с 21.05 по 15.09.Сейчас выписывают из госпиталя где он пробыл 28 дней.ВВК не провели и по прибытию в часть снова направляют на передовую, о реабилитации вообще тишина. Тем более в ходе нахождения на СВО у него родился первый ребенок которого он даже не видел. В отпуск не отпускает командир бригады. Законно ли это?

, Николай, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Решение вопроса о необходимости проведении военнослужащему медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, ранения принимается военно-врачебной комиссией. Посмотрите, что в заключении ВВК.

Обязательно проходить ВВК, чтобы было заключение на руках, так как у вас ранение, и оно может в дальнейшем повлиять на категорию годности к службе.

Если по результатам ВВК Вам положена реабилитация, то Вы не обязаны досрочно прерывать ее и направляться для участия в СВО.

Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.