8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Находился в серой зоне с 21.05 по 15.09.Сейчас выписывают из госпиталя где он пробыл 28 дней.ВВК не провели и по прибытию в часть снова направляют на передовую, о реабилитации вообще тишина

Брат получил ранение при СВО. Находился в серой зоне с 21.05 по 15.09.Сейчас выписывают из госпиталя где он пробыл 28 дней.ВВК не провели и по прибытию в часть снова направляют на передовую, о реабилитации вообще тишина. Тем более в ходе нахождения на СВО у него родился первый ребенок которого он даже не видел. В отпуск не отпускает командир бригады. Законно ли это?

, Николай, г. Москва

Решение вопроса о необходимости проведении военнослужащему медицинской реабилитации после перенесенного заболевания, ранения принимается военно-врачебной комиссией. Посмотрите, что в заключении ВВК.

Обязательно проходить ВВК, чтобы было заключение на руках, так как у вас ранение, и оно может в дальнейшем повлиять на категорию годности к службе.

Если по результатам ВВК Вам положена реабилитация, то Вы не обязаны досрочно прерывать ее и направляться для участия в СВО.

Советую подать командиру рапорт с приложением копии заключения ВВК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли избежать подписания контракта при получении гражданства РФ, если ребенок уже в зоне СВО?
Добрый день. Отец получает гражданство РФ Исходя из указа от 5 ноября 2025 года его обязуют подписать контракт на пребывание в зоне СВО. Можем ли мы обойти это,если я как его ребенок уже нахожусь в зоне СВО по контракту?
, вопрос №4947228, Полина, г. Звенигород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если не направляют на ВВК при наличии ранений и хронических заболеваний?
Добрый день! Ситуация следующая: получил ранения в ходе выполнения боевого задания от06.12.2025г. Документы медицинские прилагаю. В госпиталь не направлен. Есть направления к неврологу и инфекцианисту,и повторно проити флюрографию. Ввк не направлен до сих пор,имея ряд хронических заболеваний вич,гепатит С,бронхит последствия не лечения и нахождении на сво. Сегодня 06.05.2026г. направлялся на боевое задание,но вынужден был написать рапорт,что не могу выполнять возложеные обязанности в связи с ухудшением состояния здоровья. Не направляют на ввк специально и не везут к специалистам. Сказали лишат награды и отправят в тюрьму. За отказ от бз.
, вопрос №4945751, Ден, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты ветерану боевых действий по контракту с МО РФ вне зоны СВО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если у меня заключен контракт с МО РФ и являюсь Ветераном Боевых действий и я сейчас не нахожусь в зоне СВО и КТО и если со мной что-то случится мне положены выплаты?
, вопрос №4945710, Максим, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Что делать, если суд приостановил дело из-за службы в зоне КТО и отсутствия доверенности?
Суд приостановил делопроизводство из-за того что я нахожусь в зоне КТО. Я военнослужащий и подавал заявление в суд. Из-за того что я нахожусь в полевых условиях, доверенность никак не могу сделать на своего адвоката а у командира батальона нет гербовой печати чтоб тот заверил доверенность. Подавали ходатайство, чтоб дело рассматривали без моего присутствия, в итоге такая канитель. Правильно ли суд поступил, что делать мне в таких случаях. Дело очень срочно решить надо, но без доверенности не знаю что делать.
, вопрос №4943865, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28 марта случай признали гарантийным и сказали о том, что срок поставки запчасти около 30 дней, им сразу же было
Здравствуйте, подскажите какие есть шансы в суде. Ситуация следующая: Автомобиль Хавал Джолион, приобретался в Мейджере (Москва) в октябре 2025г. В марте 2026 сломался замок багажника - машина ошибочно думала, что багажник открыт, соответственно не работали штатные замки (машина не закрывалась и что делало эксплуатацию машины невозможной) , щётка омывателя. 17 марта было обращение в Мейджер на запись, ближайшая была только 28.03. 28 марта случай признали гарантийным и сказали о том, что срок поставки запчасти около 30 дней, им сразу же было озвучено по телефону, что мы не согласны, это противоречит статье 20 ЗОЗПП, и для замка багажника ремонт более 30 дней это НЕ незамедлительно. Затем, в ближайшие 1-2 дня было направлено почтой требование об устании недостатка в срок 14 дней - ответа от дилера не поступило (то есть они согласовали этот срок?) Ещё через дней 5 я сделала запрос в АвтоДок на этот замок багажника, оригинал, поставщик ДИЛЕР, срок поставки 5-7 дней. О чем была направлена ещё одна претензия почтой со скриншотом, что это официальный поставщик и ТД и тп, а так же был звонок на горячую линию Хавал. В тот же день Мейджер перезвонил и сказали, что по их внутреннему регламенту они не могут заказывать запчасти "где-то" , но сделает запрос "директьеру" и попробует согласовать покупку в другом месте. Все. Тишина. Никто ничего не согласовал. Машину отдали 4 мая. Итого 37 дней ремонта, какого то замка багажника. Можем ли мы попробовать взыскать неустойку по истечению 14 дней со дня получения первой претензии? С учётом того, что они затянули ремонт из за своих внутренних регламентов, проигнорировали наличие запчасти в России?
, вопрос №4943856, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2022