Есть ли у него какие-то права завести на меня уголовное дело?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, что мой друг из-за того , что мы больше не общаемся требует у меня его деньги, которые он скидывал мне на всякие расходы, также он подарил мне дорогой телефон и требует его вернуть ему. Как мне быть в этой ситуации? Есть ли у него какие-то права завести на меня уголовное дело?

, Ольга, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Такой статьи нет. Не переживайте. Это пустые угрозы.

Обращайтесь в прокуратуру по факту оскорбления и шлите его в суд для решения спора, подарки не подлежат возврату.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Естественно нет, никаких правовых оснований для возбуждения уголовного дела тут нет и быть не может

Если по данной ситуации у Вас еще остались какие-то вопросы — напишите мне их в чат, все обсудим