Здравствуйте.Сын не служил, сильная степень заикания, в военном билете В, ограничено годен, подлежит ли мобилизации?

Здравствуйте.Сын не служил,сильная степень заикания,в военном билете В ,ограничено годен, подлежит ли мобилизации?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Одним из оснований освобождения от срочной службы по призыву является заикание, мобилизация военнообязанных граждан, с нарушением речи проводится по правилам, регламентированным статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г.

По общим правилам, служить с заиканием в армии можно, но при условии, что недостаток не делает речь невнятной и неразборчивой. Как правило, призывника с логоневрозом обследует не один врач, а несколько специалистов: невролог, логопед, отоларинголог, психиатр. Категорию годности устанавливают врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан, а затем призывная комиссия выносит окончательное решение о призыве молодого человека на службу или о предоставлении отсрочки.

Если нарушение речи незначительное, то молодого человека не освободят от срочной службы. Согласно ст.24 ФЗ-53 от 1998 г. отсрочка от армии по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными, а освобождение от нее, по условиям статьи 23 ФЗ-53 от 1997 г. – ограниченно годным.

Отсрочка от армии предоставляется на срок до 1 года, а освобождение – навсегда. Несмотря на то, что лица с категорией «В» не обязаны проходить срочную службу, от призыва по мобилизации их не отстраняют.

Граждан, которым при постановке на воинский учет, присвоена категория годности «В» мобилизуют в традиционном порядке. Их вызывают в военкомат повесткой, врученной под личную подпись призывника.

В случае наличия обстоятельств для предоставления отсрочки, гражданина на военную службу не призывают. В обязательном порядке призывник проходит медицинское освидетельствование.