8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора-дарения не действительным

Свёкор 80 лет зарегистрировал брак с женщиной 54 лет (декабрь 2010 г) подписал дарственную на свою долю(1/3 в 3 комнатной квартире) в июне 2011 года.В и июне того же года он был поставлен на учёт в психиатрическом диспансере,диагноз-слабоумие.В ноябре 2013 года жена его продаёт эту долю.

По срокам сын может оспорить договор =дарения? и о признании отца не дееспособным в момент подписания договора дарения?

16 января 2014, 16:03, Людмила, г. Волгоград
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Юрист, г. Москва

Людмила, общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ в три года. Соответственно, со сроками проблем нет. однако признать сделку недействительной, в данном случае по ст. 177 ГК РФ, будет очень не просто, т.к. на момент заключения сделки он еще не состоял на учете в ПНД.

Недействительность сделок — это наша специфика. За помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

23 января 2014, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына
Можно ли воспользоваться своим правом собственности и через суд вывести свою долю в квартире? Дети подарили свои доли 1/4 каждый. Я собственница. Через 4 месяца Росреестр присылает Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Сын должник по алиментам. Подала в суд. Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына. Но про мои 3/4 в постановлении ничего не сказано. Я не против, чтобы его часть квартиры была арестована. У нас двухкомнатная квартира, одна его, другая большая моя. Для росреестра постановление суда ничего не значит. Они просят конкретно определиться кому и что. Куда мне идти. С чего начинать. Я хочу продать свою комнату.
07 декабря 2020, 20:18, вопрос №2930528, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Как составить иск, о признании договора дарения недействительным, в связи с подделкой подписи?
образец исковое заявление о признании договора дарения не действительным в связи с подделкой подписи
04 октября 2016, 17:08, вопрос №1397157, женя, г. Октябрьский
2 ответа
Недвижимость
Можно ли отменить договор дарения квартиры?
В договоре дарения квартиры в паспорте дарителя содержались неверные данные о прописке, которые и были внесены в договор дарения. В паспорте дарителя были указан адрес , которого не существовало на момент заключения договора. ( Дом по указанному в паспорте адресу был давно снесен). Может этот фактор служить основанием о признании договора дарения не действительным
10 декабря 2015, 12:31, вопрос №1067870, Николай, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества. Договор дарения
Здравствуйте! Бывшая (первая) жена моего мужа в октябре 2014 года подала иск о признании дома и земельного участка совместно нажитым имуществом и о признании договора дарения не действительным. Они в разводе с 2000 года. Но земельный участок выдан сельсоветом в 1992 году на имя мужа. В 1998году в браке с первой женой построен один этаж 2-этажного дома. После их развода построен 2-й этаж дома. В 2009 году он женился на мне и в декабре 2009 года оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на меня (вторую жену).договор дарения прошел.гос регистрацию с выдачей свидетельства о гос регистрации. В совместном браке со мной были произведены неотъемлимые улучшения: проведен газ, горячая вода в дом , построена баня, беседка, хоз постройки, забор по периметру участка, гараж, произведен ремонт и замена покрытия крыши на пристрое к дому, внутри дома произведен косметический ремонт первого этажа поставлена лестница на второй этаж, забетонированы дорожки по всему земельному участку. В суд первая жена принесла только акт осмотра жилого дома 88 кв.м.и написала что она не знала о том, что муж мне подарил зем.участок и дом. Сейчас он 116.3 кв.м. Первый технический паспорт дома от 2007 года (116.3 кв.м.), первый кадастровый паспорт земельного участка от 2007 года.Все документы были на имя моего мужа вид права- собственность. Что можно предпринять в этом случае чтоб договор дарения не расторгли.
04 марта 2015, 08:25, вопрос №750041, Оксана, г. Великий Устюг
2 ответа
Взыскание задолженности
Признание договора дарения не действительным
После решения суда о взыскании с меня задолженности я подарила свои доли в двух квартирах на свою дочь. От уплаты задолженности я не уклоняюсь. Я ежемесячно добровольно погашаю задолженность суммой 1000 рублей. С заработной платы они не могут взимать с меня задолженность поскольку я выплачиваю алименты своей матери в размере 80 % по взаимному согласию. Сейчас истец которому я должна выплатить задолженность подал на меня исковое заявление в суд, что бы договора дарения и сделки признать не действительными. Истец хочет сразу взыскать с меня всю задолженность. Что мне делать, что бы договора дарения и сделки не признали недействительными.
20 января 2015, 11:29, вопрос №693887, Виктория Хайруллина, г. Ангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014