Признание договора-дарения не действительным

Свёкор 80 лет зарегистрировал брак с женщиной 54 лет (декабрь 2010 г) подписал дарственную на свою долю(1/3 в 3 комнатной квартире) в июне 2011 года.В и июне того же года он был поставлен на учёт в психиатрическом диспансере,диагноз-слабоумие.В ноябре 2013 года жена его продаёт эту долю.

По срокам сын может оспорить договор =дарения? и о признании отца не дееспособным в момент подписания договора дарения?

, Людмила, г. Волгоград
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Людмила, общий срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ в три года. Соответственно, со сроками проблем нет. однако признать сделку недействительной, в данном случае по ст. 177 ГК РФ, будет очень не просто, т.к. на момент заключения сделки он еще не состоял на учете в ПНД.

Недействительность сделок — это наша специфика. За помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.