Добрый день, мой телефон забрали на экспертизу 26 сентября

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МОЙ ТЕЛЕФОН ЗАБРАЛИ НА ЭКСПЕРТИЗУ 26 СЕНТЯБРЯ. А СЕГОДНЯ УЖЕ 12 ОКТЯБРЯ. ГОВОРЯТ ЧТО НА ЭКСПЕРТИЗЕ И НЕ ВОЗВРАЩАЮТ, НИ СЛУХА НЕ ДУХА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Раджаб, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Раджаб, добрый день. Какие требования вы предъявили продавцу?

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя (ст. 20, 21 и 22 Закона).

Например, если требование заключается в возврате денежных средств, то в течение 10 дней продавец обязан провести проверку качества товара, его экспертизу (если потребуется) и в этот же срок возвратить потребителю деньги. Этот срок распространяется также и на требование об уменьшении цены на товар.

Если потребитель требует устранения недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.

В случае, предъявления требования о замене товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.

Сроки исчисляются в календарных днях. Течение срока начинается со следующего за днем предъявления потребителем соответствующего требования днем.

Например, если вы обратились к продавцу с требованием о замене телефона 26 сентября, то срок начал течь с 27 сентября, окончание срока приходится на 17 октября.

Если вы просили вернуть вам деньги, то 10-дневный срок истек 6 октября.

Таким образом, если срок проведения экспертизы уже истек, а ответа от продавца нет либо он уклоняется от общения с вами, обратитесь с жалобой на действия продавца в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Раджаб
Клиент, г. Москва
телефон у меня забрали сотрудники полиции. сказали на экспертизе и в течении 10 дней мне позвонят. 10 дней прошли. я звонил в мвд и мне сказали что мой телефон в следственном комитете. я звонил по горячей линии в следственный комитет и мне там сказали что телефона там нету.
телефон у меня забрали сотрудники полиции

Тогда ваш вопрос не имеет отношения к защите прав потребителей.

Протокол изъятия сотрудниками полиции составлялся? Копия протокола у вас есть? Изъятие происходило в рамках административного или уголовного дела? Попытки решить вопрос в телефонном режиме результата скорее всего не дадут. Обращайтесь к должностному лицу, в производстве которого находится ваше дело, или вышестоящему должностному лицу, с письменным ходатайством о возврате изъятого телефона.

Если изъятие проведено в рамках уголовного дела, и следователем принято решение о приобщении телефона к материалам уголовного дела, то вернуть его будет сложно, но можно обратиться с ходатайством о передаче вам телефона на ответственное хранение. Передача вещественного доказательства происходит по усмотрению следователя. Если он откажет, придется ждать прекращения уголовного дела или приговора.