Здравствуйте, меня сократили с работы, могу ли я объявить себя банкротом?

, Кристина, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Допускается объявить себя банкротом физическому лицу, если есть обстоятельства, которые препятствуют исполнению обязательств. Например, если гражданина уволили с работы, он тяжело заболел, пострадал от порчи собственности, стихийных бедствий и пр.

Но если задолженность превысила 500 тысяч рублей, тогда гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Сделать это он должен в течение 30 дней с момента, когда стало понятно, что требования кредиторов в полном объеме выполнены быть не могут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.