В нем он указал, что депутаты субъекта Российской Федерации превысили полномочия

В одном из субъектов Российской Федерации депутаты приняли закон, устанавливающий дополнительные ограничения прав лиц, отбывающих уголовные наказания. Осужденный А., отбывающий наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории данного субъекта Российской Федерации, обратился с жалобой в прокуратуру. В нем он указал, что депутаты субъекта Российской Федерации превысили полномочия.

Обоснованы ли доводы осужденного А.?

, надя, г. Стерлитамак
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Конечно же доводы обоснованы. В соответствии со статьями 1, 3 Уголовного кодекса РФ преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс. Таким образом, депутаты субъекта Российской Федерации нарушении данное положение уголовного кодекса.