Не возникнет проблем при отсроке по мобилизации?

Не возникнет проблем при отсроке по мобилизации? Закончены институт и ординатура. На данный момент обучение в аспирантуре не по профилю. Могут приравнять в военкомате ординатуру к аспирантуре и счесть, что образование того же уровня?

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас есть право на отсрочку, если ранее Вы не получали образования данного уровня (аспирантура). Отсрочка предоставляется в соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 664 от 24.09.2022 г. с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 712 от 05.10.2022 г., ссылка на указ: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001?index=0&rangeSize=1

Могут приравнять в военкомате ординатуру к аспирантуре и счесть, что образование того же уровня?

 Нет, не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут приравнять в военкомате ординатуру к аспирантуре и счесть, что образование того же уровня?

 Нет, по смыслу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ это самостоятельные основания для предоставления отсрочки от призыва.

В частности, отмечено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессиональногои высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре;

Таким образом, предоставление отсрочки от призыва в ординатуре и в аспирантуре осуществляется по самостоятельным основаниям и между собой они не связаны.

Указом они отнесены к различным уровням образования, поэтому пройдя обучение в ординатуре, можно рассчитывать на получение отсрочки при обучении в аспирантуре.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не смотря на то, что и аспирантура и ординатура — это подготовка кадров высшей квалификации,

они относятся к разным уровням высшего образования.

ординатура подтверждается дипломом об окончании ординатуры

аспирантура — заключением о присуждении степени кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,