26 декабря 2021 г уволен в запас из вс в военном билете написано профессия такилажник, могут ли меня призвать на мобилизацию?

, ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да могут. Предполагается, что либо найдут замену Вашей ВУС либо проведут переподготовку. Это допустимо. Морская ВУС не освобождает Вас от мобилизации.

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ-31 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.