Положена ли мне отсрочка от мобилизации если я оформил через пенсионный фонд уход за пенсионером, которой 83 года?

Здравствуйте! Положена ли мне отсрочка от мобилизации если я оформил через пенсионный фонд уход за пенсионером ,которой 83 года?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положена, если пенсионер входит в список нижеуказанных лиц, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению МСЭ.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Если пенсионер, просто знакомый дедушка, то не положена.

С уважением,