Может ли гражданин Украины, находясь в РФ, отправить средства с карты Армянского банка на Украинскую карту, гражданину, находящемуся на Украине?

Уточнение от клиента
Гражданин Украины с Российским ВНЖ, налоговый резидент РФ, проживает в РФ. Есть счет и карта в Армении. Можно ли отправить с него средства гражданину Украины, который проживает в Украине, и ничего при этом не нарушить? Налоговой придется подавать уведомление о движении по счету, и там это будет видно, скорее всего.
, Артем, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Да, можно.

Перевести деньги из Украины в Армению можно без открытия счета в банке следующими системами денежных переводов: Western Union, MoneyGram.

Если и у вас и у получателя есть счет в банке, то отправить деньги в другую страну, в том числе в Украину, можно по системе международных переводов SWIFT. Для того чтобы отправить деньги, получателю понадобится определенная информация: SWIFT-код банка, его название, местонахождение, БИК и номер счета получателя. Перевести деньги можно в долларах и евро. При оформлении перевода банки могут потребовать подтверждающие документы. Обычно перевод выполняется в течение двух рабочих дней, но конкретные сроки зависят от банков-партнеров. Деньги можно перевести, используя интернет-банк; такая возможность есть не во всех банках, но комиссия обычно ниже при оформлении онлайн, чем в отделении кредитной организации.

Артем
Клиент, г. Москва
Вопрос не о физической возможности. Вопрос в том, как не попасть за такое в тюрьму. Кажется, есть закон, запрещающий пересылку денег из России на Украину — вопрос в том, только ли на граждан России он распространяется.