Можно ли оформить внуку уход за родной бабушкой (для отсрочки), если: - у неё есть дочь, прописанная и проживающая в другом месте; - сам внук с бабушкой проживает, но прописан не с ней?

, Ольга Ивановна, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не получится, так как есть иное лицо, которое может осуществлять уход. Это следует из статьи 18 ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися посостоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В данном случаи у бабушки есть дочь, которая на основании Семейного Кодекса РФ должна осуществлять уход, кроме того у бабушки должна быть инвалидность 1 группы либо заключение МСЭ о необходимости ухода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у неё есть дочь, прописанная и проживающая в другом месте;

 Данное обстоятельство в силу закона является препятствием для получения отсрочки от призыва, поскольку в силу ст. 87 СК РФ дочь обязана ее содержать в силу закона.

Условия предоставления отсрочки от призыва по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предполагают отсутствие лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять уход.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если дочь является трудоспособной — то на нее законом возложена обязанность по содержанию за матерью (бабушкой), а следовательно внуку по это причине будет отказано в предоставлении отсрочки от призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поскольку в данном случае такие лица помимо Вас есть (её дочь) в отсрочке будет отказано.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформить отсрочку навряд ли получится, поскольку дочь обязана содержать бабушку, независимо от места своего проживания.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

С уважением,