Здравствуйте, могу ли я расписаться в 17 лет с согласием родителей?

Здравствуйте , могу ли я расписаться в 17 лет с согласием родителей ?

, Настя, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете о заключении брака, то помимо согласия родителей, нужно еще разрешение органа местного самоуправления.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В п. 2 ст. 13 СК РФ дается отсылка к наличию уважительных причин, при которых снижается минимальный возрастной порог. Полного перечня таких обстоятельств в законодательстве нет, поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. На практике возраст снижается по следующим причинам:

Беременность или рождение ребенка.
Сложившиеся семейные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста.

Таким образом, при наличии уважительных причин вступить в брак можно