Могут ли призвать по частичной мобилизации?

Добрый день. Сегодня принесли Уведомление по месту прописки, о том что надо явится в военкомат. Но т.к. по месту прописки не проживаю, отдали его Маме, она ни где не расписывалась.

1. Правомерно ли данное уведомление?

2. На конец месяца назначена госпитализация с последующей неотложной хирургической операцией. В данный момент все документы об этом находятся у хирурга. Могут ли призвать по частичной мобилизации ?

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила вручения повесток прописаны в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Повестки должны быть вручены гражданину под расписку. Вручаются повестки работниками военкомата, сотрудниками работодателя или сотрудниками ОВД по поручению военкомата.

Если на повестке отсутствует личная роспись гражданина, которому она адресована, повестка не считается врученной.

Относительно отсрочки от военной службы по мобилизации — п. 1 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставляет возможность получения отсрочки по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев.