Скажите, в каких случаях он может это сделать?

Добрый день!Я не проживаю с ребёнком уже давно,потому что работаю в другом городе.Ребёнок живет с бабушкой и папой,я ребёнка полностью обеспечиваю,приезжаю и т.д.Папа собрался подавать на развод и хочет лишить меня родительских прав,в личных целях.Скажите,в каких случаях он может это сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с 69 ст. СК. Лишение родительских прав происходит в случае :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть меня не могут так просто лишить родительских прав? а если я официально работаю и могу забрать

Для лишения род. прав должно быть судебное решение. И веские основания для подобного решения. Просто так, не лешат.