Возможно ли это решить через суд?

Добрый день. Я мать одиночка, в графе где отец у меня стоит прочерк.

Моему ребёнку 6 лет и я хочу ему поменять отчество. В органах ЗАГС мне отказали. Возможно ли это решить через суд?

, Мария, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день. На основании п. 4 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния) перемена имени лицу, не достигшему возраста 14-ти  лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя (п. 4 ст. 58, п. 1 ст. 59 СК РФ).

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия (п. 4 ст. 59 СК РФ).

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);
усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);
перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).
Согласие другого родителя (в нашем примере – отца) не обязательно только в следующих случаях, которые перечислены в законе (п. 2 ст. 59 СК РФ):

при невозможности установления его места нахождения (что подтверждается справкой из органов внутренних дел о розыске гражданина);
при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
при признании недееспособным (на основании решения суда);
в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это можно подтвердить заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами ОВД о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и др.
По смыслу данных норм права изменение данных ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого возможно только в вышеперечисленных законом случаях.

Мария, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте.