Если возможно, то каким способом?

Управляющая организация по управлению многоквартирными домами получила в управление многоквартирный дом по проведенному конкурсу по отбору управляющей организации. При внесении в реестр указанного дома, соответственно, при осмотре данного дома, в том числе общедомового имущества, было выявлено окончание срока эксплуатации общедомового прибора учета. То есть, срок эксплуатации данного общедомового прибора учета истек один год ранее. Отсюда вопрос. Возможно ли обязать прежнюю управляющую организацию принять участие в приобретении такого общедомового прибора учета? Если возможно, то каким способом?

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 36 Жилищного кодекса относит приборы учета к общедомовому имуществу:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

То же установлено Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета...

Содержание общедомового имущества находится в ведении управляющей компании, если, как Вы указываете, такая была избрана посредством проведения конкурса.

Поэтому — да, шанс привлечь организацию к имущественной ответственности у Вас есть. Однако выполнимость этого зависит от многих обстоятельств: действует ли еще эту управляющая компания, не банкротится ли и пр.

Но в любом случае Вам стоит для начала обратиться к руководству старой управляющей организации с претензией и выяснить, как они смотрят на эту ситуацию. Если добровольно удовлетворять Ваши требования они не захотят, придется обращаться в суд. Также отдельно Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Прекрасный ответ!
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте Николай, согласно Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 03.02.2022) «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями») при заключении с РСО управляющая компания (УК) обязана сообщать РСО о сроках поверки и эксплуатации приборов учета, например:

18 (1) обязательство исполнителя, управляющей организации, товарищества или кооператива по запросу гарантирующего поставщика в течение 10 дней со дня получения запроса передать документы и информацию, указанные в пункте 18(2) настоящих Правил, в том числе информацию о сроках эксплуатации, истечении срока поверки указанных приборов учета;

При этом переложить отваетственность на бывшую УК можно на основании ч. 2.3 ст. 161, ч. 1, 2, 4 ст. 162 ЖК РФ; п. 2 Правил N 1616 (Постановление Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616
«Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») в рамках невыполнения:

минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

Необходимо в первую очередь запрросить акты поверок приьоров учета, сведения модно запросить у РСО, если бывшая УК откажется их предоставлять. В итоге, подать иск в суд о возмещении убытков, поскольку расчет стоимости коммунальных услуг будет производиться по нормативам.

С уважением, Евгений

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Отличный ответ!