После восстановления, на период защиты ВКР и последующей учебы в магистратуре имею я право на отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я был отчислен из вуза по программе бакалавриата в период предзащиты ВКР, т.е. отчислен по непрохождении итоговой аттестации, с правом восстановиться на защиту ВКР в течении 5 лет.

После восстановления, на период защиты ВКР и последующей учебы в магистратуре имею я право на отсрочку от армии?

, Артур, г. Новосибирск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вас снова зачислят, то имеете право на отсрочку. Смотреть Указ Президента РФ № 664 от 24.09.2022.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артур!

Если Вас зачислят, Вы будете иметь  право на отсрочку от армии. Для этого Вам необходимо будет написать заявление в военкомате на предоставление отсрочки. Представить для военкомата справку о том что Вы являетесь студентом данного вуза. Если у Вас последующая учёба в магистратуре Вы будете иметь право на саму отсрочку, для этого Вам необходимо получить отсрочку и саму справку предоставить для военкомата.