Хочу приобрести автомобиль ЗИЛ 5301 "Бычок" массой 3500 тонны, разрешённой максимальной массой 6500 тонны для

Хочу приобрести автомобиль ЗИЛ 5301 "Бычок" массой 3500 тонны, разрешённой максимальной массой 6500 тонны для частного использования, нужно ли мне в данной ситуации оснастить автомобиль тахографом перед постановкой на учёт в ГИБДД?

, Сергей, г. Москва
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Сергей!

С 1 ноября 2019 года в закон «О безопасности дорожного движения» добавлен следующий пункт:

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Таким образом, с 1 ноября 2019 года тахограф нужен в том числе на личные грузовые автомобили категории С и личные автобусы. Поскольку эксплуатация ТС без контролирующих устройств запрещена и влечет административное наказание, оснастить автомобиль тахографом придется перед постановкой на учёт в ГИБДД