Из-за того что собственник захотел чтоб МЫ ( покупатель ) оплатили налог с продажи

Здравствуйте . Выбрали квартиру . Оплатили услуги риелтора . Из-за того что собственник захотел чтоб МЫ ( покупатель ) оплатили налог с продажи . Нам не хватило денег на объект . Риелтор и продавец как поняли друзья . Денег за оплату услуг риелторов не вернули и выставили меня виноватой

, Ангелина, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ключевой вопрос, как Вы оплачивали услуги риэлтора? Заключали ли какой-либо договор? Заключали ли Вы какой-либо договор с продавцом объекта недвижимости (например, предварительный договор).

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Денег за оплату услуг риелторов не вернули и выставили меня виноватой

 Добрый день! Данное требование разумеется неправомерно со стороны продавца, вопрос давали ли Вы продавцу задаток и определяли ли стоимость квартиры в предварительном договоре или в соглашении. Что касается услуг риэлтора, то надо конечно смотреть договор с ним, в принципе если договор не исполнен Вы вправе расторгнуть его в любое время возместив фактические расходы на его исполнение если таковые имели место.