Должна ли она предоставить лекарсво больному бесплатно?

Пришла на вызов доктор провела тест на ковид. Ковид подтвердился. Должна ли она предоставить лекарсво больному бесплатно?

, Надежда Леонова, г. Вологда
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Если пришёл доктор и подтвердился диагноз ковид. Лекарство должно быть предоставлено бесплатно. Доктор обязана назначить соответствующее лечение, направить его для госпитализации в больницу. Сам доктор назначает и контролирует лечение, которое назначено. Также доктор вправе отправить на КТ легких, посмотреть данный снимок. Что касается лекарственных препаратов то они предоставляются бесплатно.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, право на получение бесплатных лекарственных препаратов имеют определенные категории граждан: дети до трех лет, инвалиды I группы, военнослужащие и некоторые другие.

В частности право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов имеют, следующие категории лиц:

1.    Граждане при оказании им в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи: первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме, специализированной, скорой, паллиативной медпомощи в стационаре, дневном стационаре и при посещениях на дому — в отношении лекарств, включенных в утвержденный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ч. 2 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

2.    Дети в возрасте до шести лет из многодетных семей — в отношении лекарств, приобретаемых по рецептам врачей (пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

3.    Дети до трех лет, инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы — в отношении лекарств, выдаваемых по рецептам врачей (п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).

4.    Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом (п. 4 ст. 14 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ).

5.    ВИЧ-инфицированные, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции (п. 1 ст. 4 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.12.2005 N 757).

Мной приведен неполный перечень лиц. Также перечень лиц не является исчерпывающим. Региональное законодательство также может определять дополнительный круг лиц, имеющих право на получение бесплатных лекарств. Лица, с подтвержденным диагнозом «Ковид» в данном перечне отсутствуют.

Однако, региональное законодательство предусматривает бесплатное предоставление лекарств в связи с коронавирусной инфекцией. Например, в г. Москве и в Московской области организовано бесплатное предоставление противовирусных лекарственных препаратов (по утвержденному перечню) гражданам с наличием 2019-nCoV и гражданам, участвующим в мероприятиях по предупреждению распространения 2019-nCoV. Такие лекарства предоставляются по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения соответственно г. Москвы и Московской области.

За предоставлением сведений о наличии в Вашем регионе подобной программы, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и Правительство региона.