Может ли он получить отсрочку от мобилизации, если будет очно учиться и получать статус бакалавра, магистра и аспиранта?

У моего сына диплом о высшем образовании - специалист в области туризма. Может ли он получить отсрочку от мобилизации, если будет очно учиться и получать статус бакалавра, магистра и аспиранта? Университет закончил в 2010 году. Не служил, категория В(ограниченно годен к службе в мирное время), военно-учетной специальности нет, диагноз психиатрический - синдром Туретта. Оформил официально уход за родной 80-летней бабушкой в ПФР.

Уточнение от клиента
Некоторые юристы отвечают, что только очное или очно-заочное обучение в аспирантура может служить причиной для отсрочки от мобилизации, а обучение в магистратуре будет считатья вторым высшим образованием, и не является причиной для отсрочки. Также другие юристы отвечают, что только поступление в аспирантуру в год окончания университета по диплому Специалист может быть причиной для отсрочки. Еще раз повторяю: сын окончил университет 2010 году — то есть, до 2012 года. Тогда, насколько я понимаю, не было европейских систем таких как бакалавриат, магистратура и других. Сейчас прием в аспирантуру закончен — есть возможность поступить только в магистратуру. Вчера мне ректор прислала поправки к закону об образовании, датируемые 13.10.2022 г., где черным по белому говорится, что обучение в магистратуре будет являться причиной для отсрочки. Хотя остается вопрос: а если будет введено военное положение, не будут ли обучающихся по программе магистратуры мобилизовывать?
, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента №664  дает ему право на отсрочку

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Однако, образование соответствующего уровня он должен получать впервые.

В силу ст. 10 закона об образовании

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Однако, так как образование он получил в 2010 г. то будет считаться, что в магистратуре он получает образование этого уровня впервые.

Аспирантура в силу Указа Президента №712 также дает ему право на отсрочку.

ЧТо касается бабушки, то в силу ст. 18 закона о мобилизации отсрочку ему не дадут, так как есть иные лица (Вы), которые обязаны за ней ухаживать. Даже при наличии 1 гр. инвалидности или заключение МСЭ о необходимости ухода, отсрочку ему не дадут по этому основанию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет, бабушка — моя бывшая свекровь. Родственницей мне не считается. Я пенсионер. Ее сын — хронический алкоголик и не работает плюс у него уже давно другая семья. Ему тоже 60 лет — он предпенсионер.
Ее сын — хронический алкоголик и не работает плюс у него уже давно другая семья. Ему тоже 60 лет — он предпенсионер.

 Наличие сына также препятствует получению отсрочки. В законе (ст. 18 о мобилизации) указано, что иные лица должны отсутствовать. Статус и социальное положение их не указано.

В вашем случае основанием для отсрочки будет служить обучение в аспирантуре или магистратуре.

Я не видел еще решений, о которых говорит коллега ниже. Да и в России не прецедентное право, суд возможно на аналогичные решения и смотреть не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Может ли он получить отсрочку от мобилизации, если будет очно учиться и получать статус бакалавра, магистра и аспиранта?

Он сможет получить отсрочку в случае обучения по программе магистратуры или аспирантуры.

Условием ее предоставления является получение образования соответствующего уровня впервые.

НА это прямо отмечено в указе Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

в силу которого  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

В иных случаях он будет считаться имеющим высшее образование.

Некоторые юристы отвечают, что только очное или очно-заочное обучение в аспирантура может служить причиной для отсрочки от мобилизации, а обучение в магистратуре будет считатья вторым высшим образованием, и не является причиной для отсрочки.

 Некоторые юристы видно не учитывают то, что  диплом специалиста был получен до вступления в силу указанного закона — т.е. до 1 сентября 2013 г. и тут стоит применять ст. 108 данного закона в которой прямо указано на то, что

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

ria.ru/20221007/mobilizatsiya-1822228976.html

Диплом специалиста, полученный после 2012 года, при поступлении не подходит для отсрочки, так как человек уже имеет высшее образование.

Также другие юристы отвечают, что только поступление в аспирантуру в год окончания университета по диплому Специалист может быть причиной для отсрочки.

 А данный вывод вообще не подкреплен никакими нормативными актами, ввиду того, что в указе Президента РФ  от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

в числе оснований предоставления отсрочки от призыва в связи с обучением в магистратуре не говориться о том, что поступление в нее должно быть осуществлено только в год получения высшего образования.

Вчера мне ректор прислала поправки к закону об образовании, датируемые 13.10.2022 г., где черным по белому говорится, что обучение в магистратуре будет являться причиной для отсрочки. Хотя остается вопрос: а если будет введено военное положение, не будут ли обучающихся по программе магистратуры мобилизовывать?

 Указанные изменения в настоящее время не приняты.

А введение военного положения на предоставление отсрочек не влияет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
Согласно указу № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Ели будет обучаться в аспирантуре очно, то получит право на отсрочку. Если заочно, то нет.

По поводу магистратуры согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Соответственно имеете право на отсрочку.

    15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

  В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?
    Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.
    Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

https://t.me/obyasnayemrf/3367

Но, к сожалению, есть судебная практика, согласно которой обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые. Поэтому, не исключено, что в предоставлении отсрочки откажут.

Поэтому, надежнее для получения отсрочки поступать в аспирантуру.