Увольнение по НУК, отказ от участия в спецоперации

Увольнение по НУК, отказ от участия в спецоперации.

Уточнение от клиента
Подал рапорт на увольнение ещë в июне, в штабе отправили документы другого человека и приказ пришëл не на меня, теперь говорят что не уволят и даже не отправляют запрос на приказ уже как 2 месяца
, Иван, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Иван здравствуйте!

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлены следующие основания для увольнения на период действия частичной мобилизации.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с чем, в настоящее время вас не уволят по несоблюдению условий контракта.

Если расценят как совершение вами грубого дисциплинарного проступка, то могут применить дисциплинарное взыскание в зависимости от тяжести совершенного проступка вашего звания и полномочий командира, но исключая дисциплинарное взыскание «досрочное увольнение».

Также в зависимости от последствий может наступить уголовная ответственност.

Согласно ст. 332 УК РФ Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы

При этом существенным вредом интересам службы может быть признан вред, выражающийся, например, в подрыве, в связи с совершенным преступлением, воинской дисциплины в подразделении (части), срыве задания по службе, повреждении или уничтожении имущества, причинении значительного материального ущерба, существенном ущемлении прав и законных интересов военнослужащих.