Мне пришла повестка а я в другом городе что мне грозит если я не приеду и не получу ее и стоит ли заморачиваться чтобы туда ехать

, Александр, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

 У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.

2.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако, далеко не факт, что даже в случае выявления, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику.  Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием. Вручить повестку могут дома, на работе или на улице. Независимо от этого порядок действий будет единым – подтверждением вручения повестки будет личная подпись призывника. Без личной подписи призывника повестка не считается врученной и является недействительной. Корешок повестки с подписью возвращается в военкомат.

Ответ. Ничего вам за это не будет, так как повестку обязаны вручить под вашу подпись лично.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего не грозит. Повестка должна быть вручена гражданину лично в руки сотрудником военкомата и под роспись. Иные способы доставки повестки (по электронной почте, в почтовый ящик, через третьих лиц, через гос. услуги и т.д.) незаконны, считаются невоученнвми и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат. Короме того, ответственность за непредоставленные сведения по воинскому учёту (например, смена места жительства) влекут за собой ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Ехать не стоит.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо